Кошик
+380 (67) 149-66-08
Для дзвінків 0671496608, Viber|Telegram 0931498203
Кошик

Боднарчук Л. І., Нагірна І. М., Левченко І. А. Лізоцим медоносної бджоли і продуктів бджільництва (електронна версія)

Боднарчук Л. І., Нагірна І. М., Левченко І. А. Лізоцим медоносної бджоли і продуктів бджільництва (електронна версія), фото 1

140 ₴

  • В наявності
  • Код: 191
+380 (67) 149-66-08
Телефон 0671496608,Viber 0931498203
Боднарчук Л. І., Нагірна І. М., Левченко І. А. Лізоцим медоносної бджоли і продуктів бджільництва (електронна версія)Боднарчук Л. І., Нагірна І. М., Левченко І. А. Лізоцим медоносної бджоли і продуктів бджільництва (електронна версія)
140 ₴
В наявності
+380 (67) 149-66-08
Телефон 0671496608,Viber 0931498203
У компанії підключені електронні платежі. Тепер ви можете купити будь-який товар не покидаючи сайту.
повернення товару протягом 14 днів за домовленістю
Опис
Інформація для замовлення
Відправка поштою протягом трьох робочих днів не враховуючи день підтвердження замовлення. Оплата на рахунок без ПДВ/онлайн на сайті.

Установлено, что, наряду с ранее выявленными ферментами, слюнные железы рабочих особей медоносных пчел секретируют лизоцим, обеспечивающий антибактериальную защиту всей семьи. Рабочим пчелам летних генераций принадлежит особая роль в выработке лизоцима и насыщения им как личиночного корма, так и кормов, запасаемых для зимующих пчел. Принимая во внимание значение лизоцима, как фактора гуморального иммунитета, можно заключить, что в семье медоносных пчел существует своеобразный механизм формирования определенного уровня резистентности всех членов семьи.

В свое время Мориг и Месснер (1968, 1970), пионеры исследований гуморального иммунитета насекомых, обнаружили у личинок Galleria Melonella после инъекции бактерий значительное увеличение концентрации лизоцима в гемолимфе. При этом была продемонстрирована взаимосвязь клеточных и гуморальных факторов иммунитета. Эти же исследователи впервые обнаружили литическую активность, обусловленную лизоцимом, в гемолимфе, пищеварительном тракте пчелы, а также в пчелином яде и меде. Они заключили, что в мед лизоцим попадает случайно, диффундируя в нектар в медовом зобике. Несмотря на тесную связь слюнных желез пчелы с пищеварительным трактом и участие в производстве меда, роль желез, как возможных продуцентов лизоцима, оставалась неизученной. Ввиду этого, авторы исследовали слюнные железы рабочих пчел, чтобы выяснить их роль в продукции лизоцима, а также продукты пчеловодства, в создании которых участвуют железы пчелы.

  • Ціна: 140 ₴