Contemporary Ukrainian Crafts, Современные украинские ремесла - книга бумажная, автор Люсия Бондарь, Анастасия Белецкая

Авторы: Михаил Бокотей, Галина Истомина, Зинаида Косицкая, Татьяна Соловей, Ольга Ямборко, Ульяна Хромяк
Твердый переплет,
250 x 300 мм,
272 ст., англ.-рус. ISBN 978-617-95044-8-8
Год релиза: 2024
Согласно старейшему американскому словарю Merriam-Webster, слово «аутентичный» стало самым популярным словом 2023 года. Повышенный интерес был вызван дискуссиями об искусственном интеллекте, размышлениями о самоидентификации и социальных сетях. Интерес к проблеме идентичности в современном мире совпал с растущей необходимостью для украинцев изучать собственную самоидентификацию, новая волна которой возникает каждый раз во время событий, угрожающих суверенитету государства и существованию нации. Книга «Contemporary Ukrainian Crafts | Традиционные ремесла в современном исполнении» является абсолютно выдающейся.
Прежде всего это рассказ об уникальных и самобытных ремеслах, имеющих тысячелетние традиции; о талантливых украинцах, настоящих энтузиастах, которые их исследуют, изучают и интерпретируют, создавая новые смыслы, программируя современный украинский код. В то же время это издание является летописью современности, рассказывающей истории жизни наших соотечественников — о том, как они ищут своё призвание и любимое дело, как находят себя именно в народных художественных промыслах, создавая своими руками красоту, приносящую радость людям. В этом проявляется генетическая трудолюбивость украинцев, склонность к творчеству своими руками, тяга к ремеслам, передаваемым из поколения в поколение.
В книге восемь глав, посвященных таким народным художественным ремеслам, как керамика, ковроткачество и гобелены, домашний текстиль, вытынанка, резьба по дереву, свечное дело, мебель ручной работы, стеклодувное дело; а также глава о новом подходе к материалам. Это первый выпуск серии, рассказывающий о крафтовых предметах для дома; следующий будет посвящен одежде и украшениям.
Издание создано при поддержке Кредобанка.
По словам Ежи Яцека Шугаева, председателя правления Кредобанка, «одна из приоритетных задач Кредобанка в условиях полномасштабной войны — быть опорой для украинского бизнеса. И не только для крупного бизнеса, но и для предпринимателей, ремесленников и крафт-производителей, чтобы поддерживать и развивать экономику Украины и продвигать украинские бренды на мировом уровне. Мы восхищаемся людьми, которые с огромной внутренней силой работают, несмотря на все вызовы, вдохновляют и создают новые возможности для развития, жизни и труда в стране в условиях полномасштабной войны, и делаем все возможное для их поддержки».
- Цена: 3 220 ₴
